Препарат, замедляющий старение

0

Ученые продолжают эксперименты по созданию препарата, способного остановить процесс естественного старения организма. Экспериментальный образец в разработке. Пока он находится на начальной стадии тестирования. Но уже сегодня с уверенностью можно сказать, что он будет первым препаратом, в котором сочетаются свойства лекарства и пищевой добавки.

Исследователи NorthwesternMedicineиз США изучили работу клеточного белка, отвечающего за процесс старения. Совместно с японскими учеными из TohokuUniversityбыл разработан препарат, замедляющий действие белка. С его помощью удалось продлить жизнь мышей в 4 раза. От деструктивных процессов старения удалось защитить сердечно-сосудистую систему и легкие.

Данный препарат в случае успешного тестирования сможет спасти людей, страдающих болезнями почек и диабетом. Также он может спасти ВИЧ-инфицированных пациентов и заядлых курильщиков.

Доктор медицины Дуглас Воган, возглавляющий эксперимент, утверждает, что препарат способен облегчить пост операционные осложнения. Также он может стать профилактическим сродством, наподобие популярных пищевых добавок. Его сможет применять любой человек для продления счастливой полноценной жизни. Тем более актуально, что препарат свободно можно будет совмещать с приемом обычных лекарственных препаратов.

Все полученные результаты экспериментов опубликованы в одном из журналов FNAS, изданном Национальной академией наук США.

Назвали экспериментальную модель препарата – ТМ-5441. Он явился одним из нескольких образцов для тестирования на грызунах. Ежегодно Национальным Институтом Старения в рамках программы «Внедрение» проводится отбор подобных инновационных находок.

Лаборатория доктора Дугласа Вогана разрабатывало концепцию препарата в течение 25 лет.

Как известно, в результате естественного старения организма клетки утрачивают способность синтеза и регенерации некоторых белков. Под пристальным вниманием ученых оказался один из таких белков — PAI-1. Входе исследований изучалась связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и наличием белка в организме. Целью эксперимента было определить, является ли белок причиной преждевременного износа организма и возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

В эксперименте принимали участие грызуны с дефектом гена Kloho. Это уникальный ген, способный приостановить процесс естественного старения. У животных данной группы были в яркой степени выражены все признаки старения. Такие болезни как эмфизема, остеопороз, нейродегенерация поражали их организм на ранних стадиях жизни. По сравнению с остальными мышами, эти животные старели быстрее.

Анализы, полученные врачами, показали, что у стареющих особей уровень PAI-1 в тканях, органах и крови был повышен. В рацион грызунов ежедневно начали добавлять новый препарат. В результате активность белка снизилась, мыши перестали интенсивно стареть.

Генетическим способом исследователи скрестили грызунов с дефицитом гена Klohoс животными, у которых был дефицит PAI-1. В результате удалось получить препарат, помогающий бороться со старостью. В дальнейшем он сможет облегчить страдания и продлить жизнь не одному миллиону людей на Земле.

18.01.2019 |

Добавить комментарий

© Медцентры и клиники на МосМедики.ру
Перейти к верхней панели