Почему завтрак так важен

0

margouillat120500104Люди в наше время спешат жить гораздо быстрее, поскольку на подсознательном уровне боятся что-либо не успеть или пропустить. Ведь жизнь с приходом электричества, транспорта, компьютеров и других современных технологий стала настолько разнообразной, что хочется узнать много нового и как можно скорее. Но, к сожалению, переход нашей жизни на более высокую ступень развития привёл с собой такие понятия, как кока-кола, гамбургер, чизбургер и прочее, а люди совсем перестали заботиться о своём питании, которое должно быть регулярным и сбалансированным по содержанию белков, жиров, углеводов, макро- и микроэлементов, витаминов.

У большинства населения настолько напряжённый рабочий график, что они предпочитают перекусывать где-нибудь в кафе, а перед уходом на работу даже не завтракают. Удивительно, что взрослые люди стараются кормить своих детей правильно, три-четыре раза в день, тогда как сами пренебрегают этим простым правилом.

Есть такая категория лиц, которые считают, что если они лишат себя завтрака, то смогут быстрее снизить массу тела. А зря. Ведь завтрак является неотъемлемой частью нашего пищевого рациона, благодаря которому у нас появляется бодрый настрой на предстоящий рабочий день. Кроме того, позавтракав, с питательными веществами вы получаете заряд энергии, необходимой для того, чтобы быстро включиться в работу с самого утра и не выслушивать нарекания от руководства.

У здорового человека, который питается правильно и сбалансировано, при пробуждении всегда имеется лёгкое, томительное чувство голода, которое организм стремится удовлетворить. Такая реакция является вполне нормальной и означает, что за ночь вся пища, которую человек употребил накануне, уже переварилась и усвоилась.

Те, кто обычно завтракают, в большинстве своём едят то, что найдут в холодильнике утром. А если нет ничего, то вследствие недостатка времени, они не завтракают вообще. Эта тактика пищевого поведения в корне неправильная, поскольку при отсутствии завтрака организм лишается необходимых для его функционирования полезных веществ, а недостаток энергии в течение всего дня компенсировать очень сложно. Кроме того, те, кто намеренно не завтракают, пытаясь таким образом похудеть, сильно заблуждаются – организм не любит таких обманов и безжалостно мстит — при последующем приёме пищи после долгого воздержания вы съедите гораздо больше, чем нужно, что с лихвой перекроет и настоящую трапезу и не съеденный намеренно завтрак. В результате вы не только не похудеете, но и, скорее всего, наберёте лишний вес.

Механизм такой реакции организма на отсутствие завтрака достаточно прост. Поскольку главным субстратом всех обменных процессов в организме является глюкоза, то вследствие её недостатка организм испытывает энергетический голод, а после поступления пищи в организм в ответ на это происходит выброс инсулина в кровь, который расщепляет этот углевод. Однако из-за голодания утилизация глюкозы происходит очень быстро, и, в результате этого, организм требует пищу снова, поскольку не приобрёл ощущение сытости. А вот последующее поступление питательных веществ, которое на самом деле уже не требуется, отложится в организме в виде лишнего жира, который в дальнейшем может стать причиной гипертонической болезни, сахарного диабета II типа, атеросклероза.

Полноценный утренний приём пищи снижает возможность переедания в последующем. По статистике, люди, которые предпочитают завтракать, менее склонны к перееданию и полноте, чем те, которые пытаются обойтись без утреннего пищевого рациона. Организм всегда с утра нуждается в пополнении энергетических запасов, поэтому завтрак просто необходим и должен включать в себя часть суточного пищевого рациона.

А теперь рассмотрим, каким должен быть оптимальный завтрак для людей различных категорий труда.

Каждый приём пищи должен быть соизмерим с предстоящими энергозатратами организма – только так вы сохраните массу вашего тела на идеальной отметке. Если вы — человек интеллектуального труда и имеете сидячую работу, то питаться плотно на завтрак лучше не стоит. После плотного завтрака вас начнёт клонить ко сну, а уж работать интеллектуально вообще станет сложно. Напротив, лучше иметь лёгкий завтрак, однако необходимо, чтобы он обеспечил вас питательными веществами.

Самым лучшим питательным веществом для умственной работы являются углеводы. И предпочтительнее выбирать для завтрака исключительно натуральные продукты, например, каши, мюсли, сухофрукты, мед, молочные или кисломолочные маложирные продукты. Эти продукты способны насытить организм углеводами, которые так нужны для умственного труда, а также нормализуют работу кишечника. Можно использовать эти продукты в различном сочетании, и если у вас нет времени варить каши, то можно мюсли залить молоком или йогуртом, что будет очень быстро и питательно. Очень полезны также свежие овощи и фрукты, их употребление свойственно здоровому организму. Достаточно понаблюдать за ребенком, которого усадили за стол, при этом он в первую очередь потянется к фруктам, а лишь затем к каше и другим блюдам.

Если ваш род занятий связан с тяжёлой физической нагрузкой, то на завтрак вам необходимы белки, которые способствуют мышечной работе. Наиболее простой завтрак с высоким содержанием белка, да ещё и быстрый в приготовлении – это глазунья или омлет. Можно разнообразить эти блюда добавлением овощей и не забывать о жидкости — к примеру, чай с молоком. Кроме того, можно употреблять зерновой хлеб, сыр с низким содержанием жира и молочные продукты – это уже зависит от вашего собственного вкуса.

А для того, чтобы всё это приготовить, не поленитесь встать пораньше минут на пятнадцать – вреда вашему здоровью это уж точно не принесёт, а вот вкусный, сбалансированный завтрак принесёт вашему организму только пользу, дав ему заряд энергии на достаточный промежуток времени, что обеспечит вам хорошую работоспособность и отличное настроение.

Более того, полноценное и правильное питание по утрам является одним из важнейших моментов в удержании собственного веса в норме.

18.01.2019 |

Добавить комментарий

© Медцентры и клиники на МосМедики.ру
Перейти к верхней панели